Семейный детский сад

Специалисты школы помогут воспитателям семейных детских садов оценить актуальный уровень развития своих детей, сравнить, как развивается ребенок по отношению к своим сверстникам, выявить проблемные области в развитии ребенка, при необходимости оказать психолого-педагогическую помощь детям и семье.

Консультирование организовано в двух формах:

1. «Навигатор воспитателя семейного детского сада» на сайте Городского психолого-педагогического центра — раздел, где размещена информация по развитию ребенка, скрининг-диагностике, ранней помощи, консультационным центрам, сопровождению дошкольников с особыми образовательными потребностями.
  2. для получения консультации специалистов по дошкольному образованию , по вопросам открытия СДС в Школе № 2120 обращайтесь по телефону 8 985 789 97 72

По вопросам организации консультирования обращаться к

Как устроен семейный детский сад?

• Семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, которая оказывает помощь в открытии и методическую поддержку;
  • Воспитанники семейного детского сада пользуются инфраструктурой образовательной организации — по выбору посещают музыкальные и физкультурные занятия, занимаются с педагогами в стенах дошкольной образовательной площадки, к которой прикреплены, принимают участие в праздниках, мероприятиях, досугах;
  • Помощником воспитателя в семейном детском саду работает один из родителей (мама), для которого семейный детский сад становится основным местом работы: ему выплачивается заработная плата;
  • Питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.

Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста — семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей.

Открыть семейный детский сад

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись в образовательную организацию, предоставив полный пакет документов. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в выбранную образовательную организацию.

Алгоритм организации семейного детского сада

Список садов

Круглый стол «Правовые гарантии развития семейных детских садов и других вариативных форм дошкольного образования»

Положение об организации деятельности семейного детского сада