Научный мост через 9 тыс километров: первый телемост между школьниками Москвы и Камчатки! 23.11.2025


Наука объединила сердца и умы юных исследователей из столицы и Камчатского края. Ребята из школы Москвы №2120 и школы Петропавловска-Камчатского №28 представили свои увлекательные научные проекты и обменялись опытом.

Кандидат химических наук и руководитель научной лаборатории нашей школы, Любовь Оболенская, поделилась уникальными методиками, которые помогают заинтересовать школьников наукой. Под её руководством ученики разработали инновационные проекты, такие как:
• Реагент для огнетушащего состава
• Сенсорный «нос» для дронов, обнаруживающий возгорания торфяников
• Усовершенствованный сорбент для сбора нефтепродуктов из воды

А ученики школы 2120 представили свои новые разработки:
• Наночастицы магнетита для облегчения сбора шерсти домашних животных
• Повышение огнестойкости полиуретана с помощью углеродных нанотрубок

• Противоположный способ повышения огнестойкости полиуретана - введением нано-TiO2

• Ранозаживляющий гель с наносеребром и D-пантенолом

Камчатский край представил доцент кафедры биологии и наук о Земле КамГУ, кандидат биологических наук Станислав Рогатых, который рассказал о проектной деятельности старшеклассников и увлекательных турнирах по химии. Его инициатива по созданию турнира по сборке молекул помогает развивать творческое мышление у школьников.

Ученики школы №28 поделились своими достижениями, которые позволили им участвовать в интенсиве в центре «Сириус». Их проекты включали:
• Использование кресс-салата для определения тяжелых металлов в снеге
• Исследование влияния освещенности на pH почвы
• Сравнение вкусовых качеств замороженного мяса местных производителей и привозного

В завершение телемоста Станислав Рогатых пригласил московских школьников на Всероссийский экологический молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатку, а Любовь Оболенская предложила камчатским старшеклассникам представить свои проекты на Международном научно-инженерном конкурсе «Ученые будущего».

Этот телемост стал ярким примером того, как наука объединяет молодое поколение, вдохновляя их на новые открытия и сотрудничество!

#Школа2120 #донм #ШколыКолледжиМосквы