Итоги с цифрами:
Первое знакомство и профориентационное тестирование прошли 429 девятиклассников.
Они прошли профтест в центре "Моя карьера" и узнали свои сильные стороны, мотиваторы и способности. А эксперты помогли подобрать отрасль, специальность и подходящий колледж.
Профессиональные пробы ребята посетили 459 раз. Они попробовали свои силы в будущей профессии, узнали, какие навыки и компетенции нужны, чтобы стать крутым профессионалом, который много зарабатывает. Все это — в современных лабораториях и мастерских колледжей.
Родители посещали митапы (встречи с профессионалами) с экспертами рынка труда и сотрудниками колледжей. На них рассказывали, какие специальности нужны городу, сколько может зарабатывать молодой сотрудник и почему колледж — хороший старт в профессию. А еще получили индивидуальную консультацию у карьерных экспертов и познакомились с директорами колледжей.
Экскурсии к работодателям посетили 67 ребят из 9-х классов. На них они познакомились с ведущими компаниями столицы, с будущими работодатели, которые ждут молодых специалистов. Узнали, как устроены современные предприятия, и выбрали то, которое подходит им больше всего. Возможно, именно там ребята будут проходить практику, когда поступят в колледж.
Состоялась встреча в школе с экспертами колледжа. Девятиклассники узнали секреты, как выбрать будущую профессию, им рассказали, чем живут современные студенты, и ответили на все вопросы о поступлении в колледж.
Наши ученики посетили Фестиваль колледжей, где узнали все о студенческой жизни. Примерили разные профессии на практических мастер-классах, приняли участие в творческих конкурсах и дискуссиях с работодателями.
Всего этого не было бы без высокого профессионализма классных руководителей девятиклассников. Учителя в течение всех этапов проекта были активно вовлечены в деятельность, мотивировали учеников, информировали, готовили все необходимые документы. Педагоги выполнили этапы проектов в срок, проявили себя как ответственные и заинтересованные в профориентационной работе своих воспитанников. Именно с их помощью наша школа достигла таких высоких результатов!