А как вы относитесь к прививкам? 05.03.2019

В 1796 году мир впервые узнал о прививках!
Английский врач Дженнер создал вакцину против чёрной оспы, которой было привито и спасено население Европы.
Со времён начала эры вакцинации и до наших дней общественность волнуют вопросы о пользе и вреде прививок.
В мировой статистике инфекционные заболевания до сих пор считаются одной из причин смертности населения. Каждое государство старается оградиться с помощью прививок от распространения наиболее опасных инфекций. Более эффективной мерой борьбы с пандемиями и эпидемиями инфекций, чем вакцинация, в мире не существует.
Существует «Национальный календарь прививок», который определяет сроки и типы вакцинаций.
Но, есть вакцины которые считаются необязательными, например менингококковая вакцина.
Среди опасных детских заболеваний, которые влекут за собой тяжелые осложнения, одно из лидирующих мест занимает менингит. Симптомы у детей проявляются не всегда ярко, маскируются под признаки других, более безобидных болезней, что значительно затрудняет диагностику.
На данный момент прививка от менингита является единственным надежным методом профилактики инфекции.
А как вы относитесь к прививкам?
Соблюдаете ли график национального календаря прививок?