Время школьных каникул. Информация для родителей. 28.07.2020

Уважаемые родители!

Время летних каникул – одно из самых замечательных в жизни ваших детей и всей семьи! Это время познавательного отдыха, семейных путешествий, интересного досуга.

Для родителей – это время, когда ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит только на нас, иногда на членах семьи, которым мы, родители, доверили своих детей.

Обращаем ваше внимание на организацию свободного времени детей и контроля с вашей стороны за соблюдением ими правил безопасного поведения:

- в быту

- в городе

- за городом

- на дорогах и объектах железнодорожной инфраструктуры

- на водоемах

и других правил, которые снизят риски получения травм и гибели детей!

Уважаемые родители, ознакомьтесь с рекомендациями Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, которые, мы надеемся, помогут вам организовать безопасные условия отдыха ваших детей и осуществлять необходимый контроль:

Ознакомьте детей с предупреждающими материалами, в соответствии их возрасту. Совместно изучите информацию, которую мы сформировали для вас.

Обратите внимание ребенка на причины, из-за которых вы тревожитесь, переживаете, когда он находится один или с другими членами семьи, не соблюдает правил безопасного поведения.

Определитесь с ребенком, как вы сможете взаимодействовать с ним, если вы не рядом – обсудите способы, время, технические возможности и т.д.

Давайте ребенку различные задания (познавательные, развивающие, бытовые) и хвалите его за их выполнение! Это даст возможность организовать занятость ребенка, повысить ваше с ним взаимодействие по достигнутому результату и трудностям, а также участвовать в планировании его времени.

По возможности, обращайтесь к родным, знакомым, друзьям у которых также есть дети, которым вы сможете иногда доверить ребенка, пока вас нет дома.

Важно: вы должны быть уверены в обеспечении взрослыми безопасных условий пребывания детей!

Родители, внимательно относитесь к собственной безопасности и учите этому ваших детей! Взрослые – пример для подражания!

Напоминаем вам, что на сайте Совета и на официальной странице в социальной сети FB системно размещается актуальная полезная информация по безопасному поведению детей и подростков:

Памятка родителям Дети без стресса
Автопутешествие
Дворовые территории
Если ребенок потерялся
Каникулы старших школьников
Мессенджер. Первичные средства пожаротушения
Осторожно открытое окно Родителям
Памятка дети в период распространения заболевания
Безопасность во время каникул
Мессенджер рассылка правила безопасного поведения на объектах жд транспорта
Опасно. Клещи
Опасное растение борщевик
Памятка Дорожные ловушки
Памятка Общественный транспорт
Памятка для мессенджер. Внимание! Каникулы!