О возможности проведения мероприятий по инициативе родителей, с приглашением третьих лиц на базе школы и т.п. 16.09.2018

Все подобные инициативы должны быть согласованы с классным руководителем и проводиться на добровольной основе во внеурочнное время . При этом учитываются целесообразность внеурочных мероприятий, отношение к ним учащихся, качество организации и уровень проведения.

Проведение мероприятия, не включенного в план работы школы , предусматривает уведомление классным руководителем заместителя директора по воспитательной работе Пономаренко Е.В. 89853173563, 2120@edu.mos.ru за 2 недели. Учащиеся Школы должны быть извещены об этом не позднее, чем за неделю до начала его проведения. Подчеркиваем добровольность участия. обязательными могут быть только бесплатные мероприятия. Платные исключительно добровольно. Классный руководитель несет ответственность за подготовку и проведение мероприятия, отвечает за жизнь и здоровье учащихся во время мероприятия. При проведении классного мероприятия с привлечением третьих лиц необходимо обеспечить безопасность и исключить непрофессионализм организаторов. В том числе использовать сертифицированные товары. Классный руководитель представляет план проведения мероприятия на согласование ответсвенному за образовательную площадку , делает заявку для охраны на допуск, администрация отдает соответствующее распоряжения , назначает ответственных .
В ГБОУ Школе № 2120 действует категорический запрет на сбор денежных средств сотрудниками. Есть все необходимые ресурсы для качественного проведения мероприятий любой направленности. Проведение любых мероприятий с привлечением родительских средств возможно только во внеурочное время и с добровольного согласия родителей , оформленного письменно.

Также более подробно https://app.box.com/s/f4rrla0car080juz8jj8zhemw9ok6v41

Дополнительно сообщаем :

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит прямого запрета на дарение сладких подарков детям за счет средств, собранных родителями, и в период пребывания в школе.

Вместе с тем в силу п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно п. 8 и 9 ч. 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе:

- обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

На сайте Роспотребнадзора ежегодно размещаются рекомендации родителям о выборе сладких подарков https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13140

Исходя из приведенных выше положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» школы в целях охраны здоровья обучающихся детей (особенно детей-аллергиков) ограничивают дарение им сладких подарков во время пребывания в школе. Подобные вопросы решаются руководителем класса с письменного согласия всех родителей класса и при наличии сертификатов, подтверждающих безопасность продукции, с соблюдением положения о контрольно-пропускном режиме.

В период – COVID-19 при организации учебного процесса главной задачей администрации школы является не допущение заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в учебном заведении. В связи с эти школа просит проявлять сознательность и соблюдать меры профилактики.