III Московский парад кадет «Не прервется связь поколений!» на Поклонной горе и интерактивный урок истории в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов 06.05.2017

6 мая 2017 года обучающиеся 7 кадетского класса (классный руководитель Носова Е.П., офицер-воспитатель Чернов С.В.) нашей школы приняли участие в III Московском параде кадет «Не прервется связь поколений!», который состоялся на Поклонной горе. Он приурочен к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также ко Дню памяти святого Георгия Победоносца, небесного покровителя столицы, и Дню герба и флага Москвы

В параде приняли участие лучшие из лучших – те, кто сдал нормы ГТО на золотые и серебряные значки, отличился в строевой подготовке и дисциплине. Это 45 парадных расчётов, 2,5 тысячи кадет - учащихся кадетских классов общеобразовательных школ и кадетских школ-интернатов Москвы, потомки тех, кто служил Родине в годы Великой Отечественной войны.

Утром, до начала парада, около пяти тысяч московских школьников стали участниками интерактивного урока истории, который также посетили обучающиеся предкадетского класса нашей школы, руководитель школьного музея Боевой Славы – Матвеев А.В., члены ПО «Наследие» (руководитель Пономаренко Е.В.) и ДПО «Факел» (руководитель Степанова Н.В.). Занятие прошло в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Ровно в полдень на площадь перед музеем Великой Отечественной войны вынесли флаги Российской Федерации, Москвы и кадетского движения столицы. К гостям и участникам марша обратились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин, сказавший, что: «Ваш победный путь — это история о том, что нет ничего священнее защиты Отечества, нет ничего сильнее правды и добра, нет ничего счастливее возвращения домой с полей сражений и нет ничего важнее сохранения исторической памяти и победных традиций нашего народа».

За прохождением 45 расчетов наблюдали около 20 тысяч человек – представители силовых ведомств, общественных организаций, столичные педагоги и школьники. Среди почетных гостей парада были ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и России.

Парад кадетов завершился возложением цветов к огню памяти и славы. А в небо над Поклонной горой по традиции выпустили белых голубей.