Июньская Вахта Памяти-2017 28.06.17

С 22 по 27 июня 2017 г. поисковые отряды «Факел» и «Наследие» нашей школы приняли участие в Вахте памяти по поиску павших защитников отечества. Всего в поисковой работе были задействованы 15 обучающихся и 4 руководителя поисковых отрядов школы – это Пономаренко Елена Викторовна, Степанова Надежда Викторовна, Романчук Владимир Николаевич и Скоморохов Антон Геннадьевич. В вахте приняли участие более 120 человек из разных регионов Москвы, Новой Москвы, Калужской области, г. Подольска и г. Волгограда

Поисковая экспедиция, была организована Российским военно-историческим обществом и ВПО «Нарский Рубеж». За 6 дней поисковики обследовали окрестности рубежа обороны 43-й армии, близ ДОЛ «Горки», Роговского поселения г. Москвы. Здесь проходили ожесточенные бои в октябре-декабре 1941 г.

В первый день Вахты ребята участвовали в митинге на МК «Кузовлево», а затем прибыли в лагерь базирования поисковых отрядов. В последующие дни ребята работали в поисковых экспедициях, прослушали лекции специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России о боеприпасах, правилах работы с поисковыми приборами и поисковым щупом. Ребята достойно сдали экзамен по технике безопасности и первой доврачебной помощи. Также «Российское военно-историческое общество» организовало для поисковиков замечательную культурную программу – катание на квадроциклах, посещение «Панда-городка» и пейнтбол. Итогом июньской Вахты стало исследование военных пейзажей, «поднятие» останков бойца-красноармейца со смертным медальоном, совместно с ВПО «Нарский рубеж», знакомство с «живыми» свидетельствами истории нашей страны, приобретение навыков работы в полевых условиях, преодоление многокилометровых пеших дистанций. Ребята проявили выдержку и силу духа, сдружились, научились жить в полевых условиях, стали одной командой и как награду за усердные труды унесли с полей военные находки для школьного музея.

По окончании июньской вахты памяти мы услышали много теплых слов и слов благодарности от родителей юных поисковиков, сказавших, что их дети сильно повзрослели и изменились за эти дни…